个调税计算器 个人所税计算器

莫娜号 1

上海速算扣除数

点击:进入个税计算器

个人所得税总是能够引起大家的强烈关注,近日,上海个人所得税计算指南受到了大家的关注,接下来,我们一起来看下上海个人所得税计算指南吧!

个调税计算器 个人所税计算器个调税计算器 个人所税计算器


个调税计算器 个人所税计算器


个税起征点

个人所得税 =( 工资 - 三险一金 - 个税免征额 ) x 税率 - 速算扣除数

1、其中小括号里的“工资 - 三险一金 - 个税免征额”通常被称为“应纳税所得额”或“应纳税额”

2、工资:即初始收入(合同上所写的收入)

3、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(工伤保险和生育保险不算在这里)

4、免征额:2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元 ,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、全月应纳税所得额 =税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

2、缴税 =全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

5、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应

6、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应

个税计算公式

例 :设小王的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。

上海五险一金缴费比例

个税缴费税率

1、全月应纳税所得额不超过3000元 :

税率:3%;速算扣除数(元):0

2、全月应纳税所得额超过3000元至12000元:

税率:10%;速算扣除数(元):210

3、全月应纳税所得额超过12000元至00元:

税率:20%;速算扣除数(元):1410

4、全月应纳税所得额超过00元至35000元:

税率:25%;速算扣除数(元):2660

5、全月应纳税所得额超过35000元至55000元:

税率:30%;速算扣除数(元):4410

6、全月应纳税所得额超过55000元至80000元:

税率:35%;速算扣除数(元):7160

7、全月应纳税所得额超过80000元:

税率:45%;速算扣除数(元):15160

个税计算器

计算器说明:

1、填写收入总额

2、扣除部分需要填写包括五险一金、专项附加扣除部分

3、点击计算即可计算个税!

点击 :个人所得税计算工具

举例计算

实发工资 :扣除公式含义:如果B5格的值为0,即不用纳税,就返回一个0值,如果B5格的值不为0,就会在B6格中显示一个对应的税率,根据这个税率,使用VLOOKUP函数从表格的G4:G10中查找,找到后返回相同行中的H4:H10中对应的扣除数。了你缴纳项后的实际领到手的薪资。

举例说明 :如小吴在2019年1月份应发工资为8000元,设他需要缴纳各项保险金1000元,在没有专项附加扣除的前提下,他的实发工资是多少呢?

1、全月应纳税所得额 =税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。通过计算,应纳税所得额为2000元,适用税率3%,速算扣除数为0。

2、缴税 =全月应纳税所得额×税率-速算扣除数,可以计算得出,应缴税款60元。

3、实发工资 =应发工资-各类保险-缴税=8000-1000-60=6940元。

计算器使用说明

1、次计算器适用于单人次个税计算。

2、“含税“表示个人所得税税款由纳税人自行负担,“不含税”表示个人所得税税款由他人(单位)代付。

3、本计算器主要是用于辅助个人计算个人所得税。

4、为方便纳税人计算年度奖金(即全年一次性奖金)收入个人所得税,增设“年度奖金”项目,仍属“工资薪金所得”范畴纳税人计算取得的全年一次性奖金,请选择按“年度奖金”计算,“收入所得总额”填写全年一次性奖金总额(不包括当月工资额)。

年终奖个税计算器(2022年起)

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;

2021年已经接近尾声,奋斗了一年的打工人,也开始期待年终奖了。年终奖作为收入的一部分,不仅是大家重点关心的对象,它在个税统计中也十分重要。

根据此前财税部门文件,年终奖个税减税优惠政策实施期限到今年12月31日;从2022年1月1日起,这项减税优惠政策正式结束,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。

2021年12月31日内发的年终奖,纳税人可以在以下两种计税方法中任选其一:

1.单独计税

年终奖不用并入当年综合所得,依法单独计算纳税;

税率表如下:

2.合并计税

个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:

如果今年的年终奖安排到明年发放,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。

举个简单的例子:

小明今年的总工资收入除去社保公积金、专项附加扣除、免征额等免税项后,应纳税所得额是10万元,一次性年终奖是2万元;

如果选择单独计税,2万元的年终奖应按照3%的税率缴纳个税600元,到手19400元;如果选择合并计税,2万元的年终奖应按照10%的税率缴纳个税2000元,年终奖到18000元;

对小明来说,两种计税方式下,到手的年终奖了1400元。

当然,如果工资收入越高、适用税率越高,相应年终奖优惠政策取消后,年终奖需要缴纳的个税就越多。

一个最极端的情况,如果小明今年应纳税所得额超过96万元,如果选择合并计税,将适用的45%边际税率,2万元年终奖则需要纳税9000元。

年终奖如何报税更省钱

全年收全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 555入应纳税所得额<0时,年终奖收入合并到综合所得计算缴纳个税更优惠;全年收入应纳税所得额在0~36000元之间的,两种方式计税的结果相同;全年收入应纳税所得额>36000元的时候,年终奖用单独计税更优惠。

所以对于部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款;而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。

同时,单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象,大家在发放年终奖的时候可以算一下哪种方式对自己更有利。

还有,企业一般不太会考虑到每个人的实际情况,纳税人可以根据实际情况,提前与人事部门沟通选择更适合自己的纳税方式,把握好一次享受减税政策的优惠。

2022年个人所得税税率表计算器

2022个税起征点为5000元,外籍人员个税起征点为5000元,工资个税税率表和年终奖个税税率表是相同的,但是他们的个税计算方法是不一样的,注意区分

工资、薪金所得:

工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为(3%)至(45%)。

每月工资预扣预缴,采用全年累计预扣预缴方式,

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-B7格计算当前税率对应的速算扣除数,公式=IF(B5=0,0,VLOOKUP(B6,G4:H10,2,0))速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

例:某职员2018年入职,2022年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金“等专项扣除未4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,每月减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算个月一个预扣预缴税额:

1月份:

(30000-5000-4500-2000)3%=555元

2月份:

(300002-50002-45002-20002)10%-2520-555=625元

3月份⑴全月应纳税所得额不超过3000元::

(300003-50003-45003-20003)10%-2520-555-625=1850元

上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。

交3万个人所得税,收入应该多少

税率:45%;速算扣除数(元):15160

交3万个人所得税,收入应该多少十万左右。

2018年10月1日起,内地个税免征额调至5000元。

个人所得税是调整征税机关与自然人之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的关系的法律规范的总称。个人所得税是对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。应纳税所得额的计算详情如下:

1、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;

2、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额;

3、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额;

4、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额;

5、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;

6、利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

如果是工资个税的话大概是这样的:

应缴税款:30001.82元

税前工资:100531.82元

由于不知道你保险是多少,所以按照保险350算的。

具体你可以百度搜索“个税计算器企业之家”去算下,查一查个税税率表。

希望采纳!

看收入的名目:

年终奖124000,个税

30000.。

月工资收入是100200,个税30000.。

按照新个税法,单纯12薪工资薪金所得算,至少30-40w。

年累计应纳税所得额36W时,个税是4W多。考虑到五险一金、专项附加扣除等情况,至少要年限30-40W才可能。

个税计算器2017 税率是多少

公式含义:税率的级数为7级,公式分七个部分,以“+”连接。以公式中的第二部分为例说明一下,这部分对应的是税率的级,也就是表中E4:G4位置,“(B5>0)(B5<1500)3%” 判断B5>0的逻辑结果如果为真(即条件成立),则(B5>0)结果为TRUE,用数值表示就是1,如果B5>0的逻辑结果为(即条件不成立),则(B5>0)结果为FALSE,用数值表示就是0 。同样,第二个括号(B5<1500)也是这样,如果超过扣除标准的金额在这个范围内,(B5>0)(B5<1500)的结果就是1,这个1与3%相乘就是当前的税率3%,否则返回0值。公式的其他部分以此类推。

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。

2017个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 1005(应发工资-四金)-3500

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

工资扣除标准是3500元/月,应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,而应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。

工资标准是工资等级制度的组成部分之一,表明各等级职工的标准工资水平。

日工资率的计算方法是:日工资率=月标准工资÷平均每月法定工作天数(一般星期六、日有的单位是不计算在内)。

扩展资料《个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:

一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。

二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

参考资料来源:

工资到手2w左右,税前不多可以到手多少?

如果自己在税后到手的工资有2万左右,那么税前的工资大概处于25,000左右,这是根据我国的一些相关税务扣除的比例来进行计算所得出的一个结论。

税前不多可以到手25,000左右,会有税收方面的标准,也年终奖个税计算=ROUND(MAX((F3-3500){0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)方式会有税收方面的比例情况。

睡前不多可以到手2.5万左右,因为根据具体情况的话,很有可能会缴纳5000块钱的税款。

2016个人所得税收怎么计算器

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

个人所得税计算公式

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税其实还有一个更简单的方法,如工资额在F3单元格中,用下面一个公式就可以计算出个人应缴纳的所得税:所得额税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

【举例】

保险人个税计算器

税率:30%;速算扣除数(元):4410

保险人的收入,需要交营业税和个人所得税。新税法出台之后应该会有调整。收入为1333.37元以下的,营业税和个人所得税均为0.收入大于等于1333.38元小于5000元的,没有营业税,个人所得税=收入乘以60%减800,然后乘以20%.收入大于等于5000元小于7347.54元的,营业税=收入乘5%,个人所得税=收入乘60%,然后减去营业税,然后减去800元,然后乘以20%.收入大于等于7343.54元的,营业税=收入乘5%,个人所得税=收入乘60%,然后减去营业税,然后乘80%,然后乘20%.一、收入5000元以下的,不交营业税。二、40%的收入不交个人所得税,做展业成本。三、收入乘以60%,减去营业税后,金额如果小于4000元,那么先减800元,然后乘20%,就是个人所得税的金额。金额如果大于等于4000元,那么先乘以80%,然后再乘以20%,就是个人所得税的金额。四、营业税的税率在金融保险行业目前是5%.保险人税金计算方法和普通人的个人所得税计算方法对比下,收入低的话,保险人交税多。收入高的话,就是保险人交税少了,看来保险人提高收入是王道。2009年个人所得税计算公式:应缴纳的个税=[(应发工资-四金或三金)-2000]×税率-速算扣除数个人所得税速算扣除数级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

扩展阅读:

市个人所得税标准是怎样的?

那么如何确定哪种计税方式对自己更有利呢,我们总结出了这样的一个规律:

?个税起征点

2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:

⑴全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

⑵缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

例:设小王的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。

?个税计算公式

工资个税的计算公式为:

个人所得税计算明细=(税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

?个税缴费税率

⑵全月应纳税所得额超过3000元至12000元:

税率:10%;速算扣除数(元):210

⑶全月应纳税所得额超过12000元至00元:

税率:20%;速算扣除数(元):1410

⑷全月应纳税所得额超过00元至35000元:

税率:25%;速算扣除数(元):2660

⑸全月应纳税所得额超过35000元至55000元:

⑹全月应纳税所得额超过55000元至80000元:

税率:35%;速算扣除数(元):7160

⑺全月应纳税所得额超过80000元:

?个税计算器

计算器说明:

⑴填写收入总额

⑵扣除部分需要填写包括五险一金、专项附加扣除部分

⑶点击计算即可计算个税!

举例计算

应发工资:应发工资是应发工资的你的汇总薪资,没扣除你月应缴杂项的薪资。

实发工资:扣除了你缴纳项后的实际领到手的薪资。

举例说明:如小吴在2019年1月份应发工资为8000元,设他需要缴纳各项保险金1000元,在没有专项附加扣除的前提下,他的实发工资是多少呢?

⑴全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。通过计算,应纳税所得额为2000元,适用税率3%,速算扣除数为0。

⑵缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数,可以计算得出,应缴税款60元。

⑶实发工资=应发工资-各类保险-缴税=8000-1000-60=6940元。

?缴费对象

个人所得税法所称各项个人所得的范围:

一工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;

二劳务报酬所得,指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得;

三稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得;

四特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得;

五经营所得,是指:1.个人通过在境内注册登记的个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得;2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他活动取得的所得;3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得;4.个如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)人从事其他生产、经营活动取得的所得;

六利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利性质的所得;

七财产租赁所得,是指个人出租不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产而取得的所得;

八财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得;

九偶然所得,是指个人得奖、、中彩以及其他偶然性质的所得。

注:个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。

?缴费方式

一公司代扣。

二个人到主管税务机关直接缴纳。

?缴费查询

窗口查询:亲自携带本人到单位所在区的地方税务局,可申请查询个人所得税的缴纳情况。

?缴费免征额

附:中华个人所得税法

广州市个人所得税计算方法

请点击输入描述(最多18字)

个人所得税是调整征税机关与居民、非居民人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的关系的法律规范的总称,那么个人所得税的计算是怎样的呢?广州为您准备了个人所得税计算的指南,希望能够帮到您!

个税起征点

2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

2、缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

例:设小王的工资收入为8000元,专项税率:3%;速算扣除数(元):0扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。

个税计算公式

工资个税的计算公式为:

个人所得税计算明细=(税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

个税缴费税率

1、全年应纳税所得额不超过36000元:

税率:3%;速算扣除数(元):0

2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元:

税率:10%;速算扣除数(元):2520

3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元:

税率:20%;速算扣除数(元):16920

4、全年应纳税所得额超过300000元至420000元:

税率:25%;速算扣除数(元):31920

5、全年应纳税所得额超过420000元至660000元:

税率:30%;速算扣除数(元):52920

6、全年应纳税所得额超过660000元至960000元:

税率:35%;速算扣除数(元):85920

7、全年应纳税所得额超过960000元:

税率:45%;速算扣除数(元):181920

个税计算器

计算器说明:

1、填写收入总额

2、扣除部分需要填写包括五险一金、专项附加扣除部分

3、点击计算即可计算个税!

点击:进入个税计算器

举例计算

应发工资:应发工资是应发工资的你的汇总薪资,没扣除你月应缴杂项的薪资。

实发工资:扣除了你缴纳项后的实际领到手的薪资。

举例说明:如小吴在2022年1月份应发工资为8000元,设他需要缴纳各项保险金1000元,在没有专项附加扣除的前提下,他的实发工资是多少呢?

1、全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。通过计算,应纳税所得额为2000元,适用税率3%,速算扣除数为0。

2、缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数,可以计算得出,应缴税款60元。

3、实发工资=应发工资-各类保险-缴税=8000-1000-60=6940元。

个人所得税计算工资表每月工资8000-10000,一个月要交多少个人所得税?

所得税计算方法是=== 如有帮助,希望被采纳。===:工资收入超过5000元的部分乘以税率3%作为应纳税额。当工资为8000元,纳税(8000-5000)×公式含义:用IF函数判断B2减B4的值,即实际工资减去扣除标准3500元,如果为正数表示需要纳税,如果为负数或零,就不用纳税。3%=90元,如果工资为10000,应纳税(10000-5000)×3%=150元。每个月要交90元到150元的个人所得税

可以百度个税计算器,把你有的数据填进去就会有大概测算。只有一个工资数据预测不准确,需要你的全面数据,你抵扣多,可能交很少,抵扣少可能会多点

最后修改时间:
微信王者荣耀直播_微信王者荣耀直播怎么开